НА ВИНА!

Москва

ИДЕЯ

 

"На Вина!" - места, лишенные привычного пафоса винных мест, иронично провозглашающие винную демократию во всем, кроме качества. Бары, где по розничной цене можно выпить отличного вина. Какого? На полках - и это для начала! - больше 350 позиций вин, которые привычно записывают в категории natural and organic, а в целом можно обозначить как "винный авангард": вина, сделанные с максимальным уважением к природе и минимальным вмешательством в ее процессы, руками конкретных людей, а не мощностями огромных заводов.

 

"Новым" винам - новые лица: команда "На Вина!" - молодые сомелье "новой волны"; они поделятся последними открытиями, позовут на лекции, вечеринки с виноделами и незамедлительно нальют.

 

БАРЫ

 

«На Вина!» - два бара разного метража, находящиеся в разных районах, но дух и идея проектов едины.

 

На Вина! К-9 на Калашном

 

Сам адрес флагманского бара - намоленный Калашный переулок - подсказывает: вечеринкам быть. Окна в пол, нестандартная планировка амфитеатром, объединяющая два зала, неожиданный дизайн, а летом - еще и терраса на улице; здесь точно будет шумно.

 

На Вина! Т-20 на Льва Толстого

 

Небольшое пространство в краснокирпичных помещениях "Красной розы" - воплощение мечты о баре-на-районе. С коротким меню, камерной обстановкой и знакомыми лицами вокруг. Хамовники будут довольны!

 

 

ВИНО

 

На полках баров - около 350 позиций натуральных, биодинамических и органических вин от маленьких европейских хозяйств. Молодые звезды Австрии и Италии, и неизбитые вина Лангедока, модная Жюра, новая волна Португалии, бунтарская Испания, вина Восточной Европы и совсем-совсем другая Бургундия. Оранжи, петнаты, карбонические красные, шампанское от рекольтантов и просекко col fondo — познавать винную культуру здесь можно часами и днями. А можно просто выпить. 

По бокалам разливают около сорока вин - ассортимент, само собой, постоянно обновляется.

Все это - по ценам от 900 рублей за бутылку и от 290 рублей за бокал. Любую из понравившихся на полке бутылок можно выпить на месте - добавив к цене полки 400 рублей.

 

ЕДА

 

Качественные продукты, иногда - нестандартные сочетания, иногда - хулиганские, иногда - совсем простые подачи и немного junk-food'a. Все, что хорошо есть "на коленке", без приборов, стоя на улице или сидя на подушках на окне. При этом - максимально гастрономично и не слишком серьезно. За меню отвечает шеф-повар московских Big Wine Freaks Марат Калайджян, который с темой "вино плюс еда" знаком, прямо скажем, неплохо. Полтора десятка позиций: знаменитые бутеры с докторской и с краковской, о которых давно ходит молва в Москве, картофель фри с сыром и трюфелем, курица-гриль, оливки, сыр, салями и свежая выпечка. Все максимально по принципу "сделай сам": колбасы - от братского проекта BeefZavod, и свежеиспеченный хлеб.

 

ПРОСТРАНСТВО И ДИЗАЙН

 

Максимум коммунальной посадки, общие столы, за которыми наливают и подписывают бокалы вашим именем, режут и накладывают - и за ними же сидят, социальность и эргономичность, бережное отношение к архитектуре пространств, каллиграфия, стрит-арт, граффити и другие атрибуты городской молодежной культуры, световые и цветовые решения - "На Вина!" выглядят совсем иначе, чем "стандартные" винные бары. "На Вина!" - проект про город и для его жителей, в котором о вине и не только говорят на современном языке, а городская красота осмыслена без надоевшего налета хипстерства.

 

КТО

 

Авторы концепции — Владимир Басов и Артем Цхакая (среди проектов которых - винные бары Big Wine Freaks в Москве и Петербурге, рестораны BeefZavod, Max’s Beef for Money, виноторговая компания Real Authentic Wine и фестиваль Gorizont) и творческое объединение ОПГ Добрых Дел во главе с Евгением Хитьковым и Евгением Литвяком (Hamlet + Jacks, NAU). 

 

Два бара-магаза "На Вина!" работают в Петербурге; первый, на Кронверкском проспекте, открылся в октябре 2016 года, а второй - на Казанской, 3, в шаге от Казанского собора, - в июле 2017.

Адрес:

  • Москва, Калашный пер. 9
Дата открытия: Декабрь 2019
Формат заведения: Винный бар