Дом Культур

Москва


Ресторан на втором этаже одноименного мультикультурного кластера в начале Сретенки (на первом работает кафе бар Лобби Культур, на третьем — парикмахерская NOIR").

В основе кухни идея комфорт-фуда — простая, но нескучная еда с авторским подходом для жителя мегаполиса. Каждые выходные здесь проходят бранчи с разными городскими комьюнити (Esquire, Гоголь Центр, Афиша Daily, «Стрелка», ММОМА, МАММ, Levi's, Пушкинский музей, Музей космонавтики, The Village и другие).
Команда кухни ДК убеждена, что интересная и вкусная еда должна быть доступной.
Повара на кухне уделяют особое внимание ингредиентам, отдавая предпочтение сезонным, свежим продуктам, заботится о минимизации отходов. В этом их принципиальный подход к делу и основа тех блюд, которые готовят в Доме Культур. Например, соус для молодой капусты с ореховым велюте и трюфелем (590 рублей) делается из той же капусты с пармезаном и кешью, а сама капуста жарится французским способом на топленом в индийском стиле масле гхи. В другом блюде гребешок встречается с картофелем, запеченным с соусом из бекона (790 рублей). К каждому блюду подают испеченный в ДК льняной хлеб с взбитым кукурузным маслом, а по выходным на бранчах можно попробовать выпечку от Глена Баллиса и Тома Халпина.
По ночам пятницы и субботы ресторан превращается в место для шумных встреч с друзьями и танцев — здесь вступает в силу бар, которым занимается шеф-бармен Владимир Аринушкин.

В основе бара лежит идея использования локальных ингредиентов. Шеф тщательно подбирает сезонные продукты, для того чтобы раскрыть природный потенциал каждого через алкогольный микс. Напитки в Доме Культур не перегружены, во вкусе доминирует пару ярких нот, в подаче также минимализм. Коктейльная карта разделена в соответствии с пожеланиями гостя. Классические, аперитивные, сухие и строгие, похмельные, гимлеты, а также кислые и сладкие вариации разделены для удобной и быстрой навигации.

 

Адрес:

  • Москва, Сретенка 25
Дата открытия: Январь 2021
Формат заведения: ресторан